Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

FESTIVAL INTERNATIONAL RANDONNÉE MARTINIQUE

juin 12 @ 6 h 15 min

|évènement récurrent (Voir toutes les dates)

Un événement tous les 1 jour(s) qui commence à 6 h 15 min, se répétant jusqu'au 30 juin 2022

Découvrir la randonnée pédestre et les aspects de notre biodiversité (forêt, montagne, littoral), de notre patrimoine naturel, historique et culturel exceptionnel. Être acteur de son territoire, valoriser le tourisme de nature autour d’un événement international et éco-responsable (ramassage des déchets après rando, utilisation de vaisselle jetable naturelle en pulpe de canne à sucre, amidon, bois, bambou).

Programme des randonnées

Samedi 11 > RANDO INAUGURALE AU CAMP DE BALATA (FDF)

(Découverte du camp de Balata et ses ruines)

  • Handi-Rando en joëlette Adultes et Enfants
  • Rando Ti Moun (6 à 14 ans) thématique : « Découverte de la forêt »
  • Rando Challenge (Thématique : connaissez-vous la Martinique ?)
  • Marche Nordique (2 ateliers d’initiation)

Point de rdv au Camp de Balata.

Dimanche 12 > Montagne Pelée par l’Aileron (Programme PNM)

La randonnée qui fait rêver plus d’un, qui comprend l’ascension depuis l’Aileron jusqu’au sommet « Le Chinois » puis un retour en logeant la caldeïra. Un grand classique !

8,5 Km      6h00     Niveau

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

 

Lundi 13 > Trinité Tartane par Fond Cérémeaux

La presqu’ile de la Caravelle de Beauséjour à Tartane, par un sentier forestier qui la longe du coté Atlantique + Longe côte plage du la Brèche(Tartane – La Trinité)

5,5 Km      3h00     Niveau 2

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

 

Mardi 14 > Remontée de rivière au Morne Vert

Randonnée aquatique dans le lit de la rivière Beauvallon à la découverte de cascades et de bassins à l’eau pure et rafraichissante.

(Collaboration spéciale de René Dersion – accompagnateur en moyenne montagne)

2,5 Km      3h00     Niveau 2

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

 

Mercredi 15 > Cascade Anba So (Schoelcher)

Un « alé-viré » vers une cascade méconnue, et pourtant située au bout d’une belle balade forestière en plein coeur du territoire schoelcherois + Longe côte plage du Lido(Schoelcher)

3 Km      2     Niveau 1

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Jeudi 16 > Boucle de Bois La Charles (Saint-Esprit)

La ville du Saint-Esprit, sous l’angle de la forêt qui domine le bourg, sa campagne, ses exploitations agricoles, et aussi quelques éléments de son patrimoine architectural urbain.

8,5 Km      3h00     Niveau 2

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

 

Vendredi 17 > Verrier par Morne Potin (Bellefontaine)

Depuis une fabrique de farine de manioc située à Verrier on se laisse descendre tout doucement vers la plage de Bellefontaine et son nouveau marché aux poissons.

5 Km      3h00     Niveau 1

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

 

Samedi 18 > Ajoupa Bouillon – Prêcheur (Itinérance étape 1)

L’expérience à vivre et le sport à l’état pur pour cette première partie de l’itinérance de 2 jours.

Une liaison entre la ville d’Ajoupa-Bouillon et celle du Prêcheur, en passant par le 2ème refuge de la Pelée, Grande Savane, et le sentier Martineaud.
Le soir, Bivouac au bourg du Prêcheur.

14 Km      7h00     Niveau 3

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

 

Dimanche 19 > Prêcheur vers Grand-Rivière (Itinérance étape 2)

L’ancienne voie charretière qui reliait le bourg du Prêcheur à celui de Grand-Rivière desservait une dizaine d’habitations dont les ruines sont enfouies sous la végétation. Ce parcours devenu aujourd’hui mythique, s’étire au coeur d’un site naturel classé avec de magnifiques vues sur l’île de la Dominique.

15 Km      6h00     Niveau 3

Point de rdv à 5h00 devant le siège du comité.

 

Lundi 20 > Saint-Joseph / Le Lamentin

Par un sentier entre champs de cannes et de bananes, nous faisons la jonction entre le Bourg de Saint Joseph et la zone d’activité de Soudon en passant par Belême et l’habitation Belfort. + longe-côte plage de l’Anse Mitan (Les Trois-îlets)

8,5 Km      3h30     Niveau 1

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Mardi 21 > Petite Poterie / Poirier + remontée de la Rivière-Pilote

Un « combo » randonnée pédestre depuis les fours à chaux de la Petite Poterie, une traversée de la Pointe Borgnese et de l’Anse Figuier avant de se laisser glisser au fil de l’eau pour une remontée de la Rivière Pilote en bateau dans un ambiance de bayou.

+ Longe-côte plage corps de garde (Sainte-Luce)

4 Km      3h00     Niveau 1

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Mercredi 22 > « Spirirando » autour du Galion

Du spiritourisme, pour une randonnée qui invite au voyage dans le temps et dans l’espace à la découverte de l’exploitation agricole du Galion. Une aventure qui s’est développé depuis 1849 autour du sucre, du rhum et aujourd’hui de l’élevage avec un riche patrimoine.

+ Longe-côte plage des raisiniers (La Trinité)

9 Km      4h00     Niveau 2

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Jeudi 23 > La Cascade Dany à Ajoupa Bouillon

Véritable remontée de rivière à la découverte d’une cascade remise à la portée des randonneurs dans la forêt d’Ajoupa-Bouillon. Randonnée exceptionnelle sur des tracées privées.

(Collaboration spéciale de Dany Honorin – accompagnateur en moyenne montagne)

4,5 Km      3h00     Niveau 1

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Vendredi 24 > Boucle au départ de Vatable par Morne du Riz

Un itinéraire totalement inédit, réservé aux randonneurs sportifs et aguerris, comptant plus de 600m de dénivelé positif, qui part de La Forêt de Vatable pour s’élever vers la crête qui surplombe le Diamant, la longe, avant de redescendre vers le bourg des Trois-Ilets. Des points de vue exceptionnels sur le Diamant, et la baie de Fort-de-France à la fois.

16 Km    7h00     Niveau 3+

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Samedi 25 > Boucle au départ de Vatable par Morne du Riz

Un itinéraire totalement inédit, réservé aux randonneurs sportifs et aguerris, comptant plus de 600m de dénivelé positif, qui part de La Forêt de Vatable pour s’élever vers la crête qui surplombe le Diamant, la longe, avant de redescendre vers le bourg des Trois-Ilets. Des points de vue exceptionnels sur le Diamant, et la baie de Fort-de-France à la fois.

16 Km    7h00     Niveau 3+

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Dimanche 26 > Absalon / La démarche

Une randonnée pour les courageux avides d’affronter le fameux Morne « Pé Bouch » en direction de Schoelcher par la limpide Rivière Clark, puis le plateau Concorde. Vues imprenables sur la baie de Fort-de-France.

8 Km   – 4h00     Niveau 3

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Vendredi 24 > Cap chevalier / Macabou (Itinérance étape 2)

2ème étape sur le sentier de la Trace des Caps en logeant les plages magnifiques de Cap Férré, son « Œil Bleue », la Plage de cap Macré, de l’Anse Grosse Roche, de Grand et Petit Macabou. (Bivouac )

11 Km      5h00     Niveau 3

Point de rdv à 7h00 à Cap chevalier /retour en navette à Cap Chevalier.

Samedi 25 > Macabou / Vauclin (Itinérance étape 3)

La 3ème étape de l’itinérance nous amène pour un dernier bivouac à la Pointe Faula en passant par l’intérieur des terres pour une vue des éoliennes du sud.

12 Km      6h00     Niveau 3

Point de rdv à 7h00 à Petit Macabou /retour en navette à Petit Macabou.

Dimanche 26 > Vauclin/ Le François (Itinérance étape 4)

La 4ème et dernière étape de l’itinérance se joint à l’une des randonnées de la Convergence pour une fin à apothéose au François.

12 Km      6h00     Niveau 3

Point de rdv à 6h00 à l’espace Filia au François.

Dimanche 26 > LA GRANDE CONVERGENCE VERS LE FRANCOIS

Convergence de 5 randonnées depuis les villes limitrophes + une boucle de spirirando à l’intérieur du territoire franciscain.

  1. Vauclin François (12 kms)
  2. Le Robert – François (9 kms)
  3. Ducos Le François (8 Kms)
  4. Le Lamentin Le François (7 kms)
  5. Saint-Esprit Le François (10 kms)
  6. Spirirando autour de l’habitation Clément (8kms)

Lundi 27 > L’Ascension du Morne Larcher

Une randonnée classique du Morne Larcher depuis Fond Fleury et ses vues époustouflantes depuis les Anses-d’Arlet, prolongée par le parcours de la plage de la DIZAC.

+ Longe-côte plage du Diamant

5,5 Km      3h30     Niveau 2+

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Mardi 28 > Robert / Le Galion par Pointe Banane (SLNA)

Le départ du sentier littoral Nord Atlantique qu’on laissera un peu pour aller découvrir la Pointe Banane et ensuite se rediriger vers le Galion pour une présentation de l’usine du Galion.

+ Longe-côte plage des Raisiniers (Trinité)

9,5 Km      3h30     Niveau 2

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Mercredi 29 > Rando de l’Espérance

3,5 Km   – 2h00     Niveau 1

Point de rdv à 6h15 devant le siège du comité.

Jeudi 30 > Défi longe côte

Plage de l’Anse Mitan (Les Trois-îlets)

 

Comité de la Randonnée Pédestre de la Martinique, 30 Rue Ernest Deproge, Galerie de la baie,  Fort-de-France, +596 (0)596 70 54 88

Détails

Date :
juin 12
Heure :
6 h 15 min
Catégorie d’évènement: